Photo Blog

Wednesday, 01.09.2021

Wir sagen Danke und auf Wiedersehen!

Die beiden Junggeier Donna Elvira und BelArosa sind sch

  • Tuesday, 31.08.2021
    Danke für’s Mitmachen!

    Vor einer Woche haben wir nach Begriffen zum Bartgeier gesucht. Inzwischen haben bereits über 70 Personen an unserer kleinen Umfrage teilgenommen.

  • Monday, 30.08.2021
    Fliegend unterwegs

    Seit über einem Monat erkunden BelArosa und Donna Elvira ihre neue Umgebung fliegend.

  • Sunday, 29.08.2021
    Schnelles Wachstum

    Bartgeier wachsen sehr schnell. Wenn sie nach 54 Tagen aus dem Ei schlüpfen, wiegen sie nur 150 Gramm

  • Friday, 27.08.2021
    Kräftige Greifvögel

    Nebelverhangen war der Henglihang, als kurz nach 7 Uhr ein fliegender Bartgeier aus dem dichten Weiss auftauchte

  • Thursday, 26.08.2021
    Wer sonst noch in der Nische war…

    Ein wilder Bartgeierhorst liegt hoch oben in einer steilen Felswand und ist kaum zugänglich für Tiere welche zu Fuss unterwegs sind.

  • Wednesday, 25.08.2021
    Bleichmuster im Flug

    Anfangs Auswilderung berichteten wir wie BelArosa und Donna Elvira anhand der Ringe und der Federmarkierungen, in der Nische auseinandergehalten werden können.

  • Tuesday, 24.08.2021
    Schattenrätsel

    Auch ein fliegender Bartgeier ist trotz seiner Grösse nicht immer leicht zu entdecken.

  • Monday, 23.08.2021
    Drei Begriffe zum Bartgeier

    Liebe Bilderblog Leser und Leserinnen, schon fast sind es zwei Monate, in denen wir täglich von den Ereignissen im Hengliboden mit Donna Elvira und BelArosa berichten.

  • Sunday, 22.08.2021
    Haar, Huf und Horn

    Bartgeier sind mit ihrer extrem sauren Magensäure die Spezialisten, um Knochen zu verdauen.

  • Saturday, 21.08.2021
    Friedlich zusammen in der Luft

    Seit die jungen Bartgeier fliegen können, treffen sie während ihren Flügen regelmässig auf den dreijährigen Fredueli.

  • Friday, 20.08.2021
    Die Kühe gehen, wir bleiben!

    So langsam wird es Herbst im Henglihang und die ersten Kühe, Rinder und Kälber haben bereits den Heimweg angetreten.