Photo Blog

Tuesday, 28.05.2024

BG1234 nun in Goldau

Unser Projektteam hat gestern bei der Grenzstation St. Margrethen den Bartgeier BG1234 in Empfang genommen.

  • Monday, 27.05.2024
    Felsarbeiten im Schneegestöber

    Der harte Winter hat der Auswilderungsnische ziemlich zugesetzt. Lawinen haben die Einrichtung für die Webcam beschädigt.

  • Sunday, 20.08.2023
    Herzlichen Dank!

    Es ist Zeit unsere «Zelte» hier am Henglirain abzubrechen. Wir vom Betreuungsteam haben hier ereignisreiche Wochen durchlebt.

  • Friday, 18.08.2023
    Höhenflüge dank guter Thermik

    Bei den sonnigen Verhältnissen der letzten Tage konnte Bartgeier Obwaldera am Nachmittag meist nur noch über den Berggipfeln kreisend beobachtet werden.

  • Wednesday, 16.08.2023
    Alpine Ameisenart am Henglihang

    Beim morgendlichen Futterauslegen am Henglihang staunten wir nicht schlecht, als wir auf einen Ameisenhaufen auf über 2000m.ü.M. mitten in der Wiese stiessen.

  • Tuesday, 15.08.2023
    Kreative Beiträge vom Infostand

    Neben der vielfältigen Tier und Pflanzenwelt am Henglihang sind für uns auch die zahlreichen interessierten Besucher am Infostand ein Highlight.

  • Monday, 14.08.2023
    Horn– und Geweihträger

    Der Alpensteinbock und die Gämse gehören zu den Hornträgern. Ihre Hörner sind aus Keratin, anders als das Geweih von Rothirsch und Reh.

  • Sunday, 13.08.2023
    .... und weg war er

    Obwaldera und Fredueli konnten heute Morgen lang im Henglihang beobachtet werden. Doch auch Steinböcke, Gämsen, Steingeissen, Steinadler und Murmeltiere machten das Beobachten kurzweilig.

  • Saturday, 12.08.2023
    Obwalderas Streifzüge

    In den letzten Tagen konnte Obwaldera nur zeitweise im Henglihang beobachtet werden. Er hat die guten Wetterbedingungen genutzt und einige etwas grössere Ausflüge gemacht.

  • Friday, 11.08.2023
    Starke Füsse mit stumpfen Krallen

    Die kräftigen Füsse des Bartgeiers sind nicht nur für die Fortbewegung am Boden nützlich, sondern können sehr vielseitig eingesetzt werden.

  • Tuesday, 08.08.2023
    Spuren im Schnee

    Bei der Fütterungstour heute Morgen sind uns die vielen frischen Spuren im Schnee aufgefallen.

  • Sunday, 06.08.2023
    Garstiges Wetter

    Was tun Bartgeier, wenn es den ganzen Tag regnet oder schneit? 

  • Saturday, 05.08.2023
    Kopfgefieder

    Knapp 8 Wochen sind seit der Auswilderung von Marco und Obwaldera vergangen. Neben all den Fähigkeiten, welche sich die Junggeier angeeignet haben, sehen wir auch Veränderungen im Gefieder.

  • Thursday, 03.08.2023
    Obwalderas neuer Lieblingsplatz

    Zwischen der Auswilderung und dem ersten Flug hat Obwaldera immer am gleichen Ort übernachtet, beim Horst, wo wir ihn auch bei der Auswilderung hingesetzt haben

  • Wednesday, 02.08.2023
    Gewöll

    Die Magensäure von Bartgeiern vermag Knochen aufzulösen, doch Haare und Hufe werden als Gewöll hochgewürgt und ausgeworfen.

  • Monday, 31.07.2023
    Zwei Kinder für ein Bartgeier

    Die Spannweite von einem Bartgeier ist beeindruckend gross – zwei Kinder mit ausgestreckten Armen sind gleich gross wie ein Bartgeier (s. Bild), nämlich bis zu 2.80 Metern.

  • Sunday, 30.07.2023
    Marco und die Kolkraben

    Schon öfters haben wir berichtet, dass die Kolkraben Futterdiebe sind und auch von den Verfolgungsjagden von Fredueli und Obwaldera mit Kolkraben.